<strong> Классный марафон</strong>

Меню


















    Выравнивание по ширине

Классный марафон

Министерство просвещения РФ с нового учебного года запустило масштабный проект под названием «/Разговоры о важном». Это годовой цикл внеурочных занятий, который должен познакомить учащихся с 1 по 11 класс с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Важно, что это не привычные для ребят уроки, а просветительские занятия патриотической, нравственной, экологической направленности, проводимые в различных формах.

Стартовал проект 5 сентября.

Как и во всех школах России теперь каждая учебная неделя начинается с внеурочного мероприятия (с привычного для всех нас классного часа) под названием "Разговоры о важном". Главная цель этих занятий - развитие ценностного отношения школьников к своей Родине - России, к населяющим ее людям, к ее уникальной истории, культуре и природе.

Темы занятий разработаны на федеральном уровне, часть из них приурочены к праздничным датам: Дню знаний, Дню отца, Дню рождения Циолковского, Дню народного единства, Дню отца и другим. При этом на многих занятиях будет фигурировать тема общественно-политической жизни страны.

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью ТАСС описал возможные темы занятий так: «События, люди, их деяния и идеи — все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или про семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное, — про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое».

И, конечно, «В фокусе - традиции и особенности регионов России», — так говорится в официальном телеграм - канале Министерства просвещения РФ.

Нас спрашивают, кто может вести эти занятия? Прежде всего это классные руководители, но стать ведущими занятий могут и учителя-предметники, и педагоги-психологи, и социальные педагоги, и руководители школьных музеев.

Темой первого занятия, которое прошло 05 сентября, стал День Знаний. 12 сентября состоялось второе занятие, его тема - "Наша страна - Россия". А 19 сентября во всех школах прошло мероприятие, посвященное 165-летию со дня рождения К.Э.Циолковского. 26 сентября во всех классах прошло занятие, посвященное Дню пожилых людей. Тема занятий 03 октября - "День учителя", 10 октября -"День отца".

С 5 сентября утро каждого понедельника в школах начинается с поднятия Государственного флага России и исполнения гимна РФ. И это тоже нововведение этого года.

Поднятие Государственного флага России – это особый, очень торжественный ритуал. Право поднять флаг предоставляется лучшим ученикам школы, показавшим высокие достижения в учёбе, спорте или творчестве, постоянным или сменным знаменным группам. Во время поднятия флага РФ или его установки на специально выделенном месте исполняется гимн РФ.

После торжественной линейки 5 сентября во всех классах прошли традиционные для наших школьников занятия на тему "День Знаний", где учителя пожелали всем ученикам плодотворной работы, новых знаний, высоких достижений, успехов в учебе, спорте, творчестве и т.д.!

12 сентября очередной “Разговор о важном” прошел под темой «Что мы Родиной зовем?». Ребята из средней школы №7 обсудили, как каждый из них понимает слово «Родина» и почему Родина становится самой большой ценностью человека, посмотрели видеофрагмент и узнали о том, как воспевали Родину поэты, в парах поработали с фрагментами словарных статей и сравнили определения понятия «Родина». Дети собрали пословицы о Родине, обсудили их, поиграли в «Свою игру» и выявили команду-знатока исторических фактов о нашей стране. В заключении занятия на листочках ребята ответили на вопрос «За что они любят Россию?» и прикрепили листочки к берёзке, которая традиционно является символом России.

Ученики средней школы с.Селихово в этот день создали плакат, на котором разместили лучшие фотографии своей малой Родины.

А вот 19 сентября внеурочное мероприятие было посвящено великому мечтателю и замечательному русскому ученому Константину Эдуардовичу Циалковскому, который внёс огромный вклад в российскую науку. Его жизнь - настоящий подвиг, жизнь вдохновенного калужского самоучки - образец творческого дерзания. Ученики средней школы п.Козлово проявили в этот день свои таланты: рисовали, конструировали, оформили большую информационную зону в кабинете физики. Там, на просветительских мини- экскурсиях, организованных 11 классом, побывало уже большое количество обучающихся школы.

26 сентября, в День пожилых людей, в средней школе №9 г.Конаково чествовали тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения.

В средней школе №1 г.Конаково 3 октября в первых и вторых классах после просмотра учебного видео ребята обсуждали роль первого учителя в жизни каждого человека. "Может ли компьютер заменить учителя? Какой самый главный результат работы учителя?"- на эти вопросы ребята дали интересные ответы: «Компьютер не может любить ученика», «Компьютер не поможет, когда что-то не получается», «Результат работы учителя – много знаний у ребят» и т. д. В парах ребята выполняли задание «Чему нас учат учителя?". Очень понравилась детям игра «Продолжи предложения». Творческим заданием для всего класса стал рисунок на тему: «Мой учитель», «Я учитель», «Наш класс».

10 октября занятия были посвящены Дню отцов. Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина День отца с 2021 года признается официальным праздником в России и отмечается в третье воскресенье октября. Тема занятия у учащихся 9,10,11-х классов средней школы д. Вахонино (в этот раз это было объединенное занятие) звучала так: "Отечество - от слова "отец". В гостях у ребят побывал отец Вадим, который сделал акцент на роли отца в семье, на семейных отношениях. К занятию ребята подготовили презентации о своих отцах. "Мой отец - моя гордость"- так была названа презентация ученика 11 класса Царицина Артема.

"Разговоры о важном" - на старте, впереди у них еще большая дорога.

"Заведующий отделом дошкольного, общего и дополнительного образования Л.Н.Кулиева"

Горячая линия
  • Горячая линия по организации работы образовательных учреждений в условиях сложной эпидемиологической обстановке 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия для информирования родителей (законных представителей) несовершеннолетних о мероприятиях, реализуемых в связи с капитальным ремонтом МБОУ СОШ п.Радченко 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в 11-х классах, итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, Государственной итоговой аттестации 8(48242)4-97-95 доб. 524

  • Справки по вопросам постановки на очередь и оформления детей в муниципальные дошкольные учреждения Конаковского района можно получить в управлении образования по телефону: 4-97-99

    • Новости сайта
      • 16.11.2023
        ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ»
        подробнее... 

        15.11.2023
        Радостное и значимое событие произошло 13 ноября в детском саду села Дмитрова Гора. Состоялось открытие новой группы, которая сможет принять 20 малышей в возрасте 2-3 лет.
        подробнее... 

        20.10.2023
        18 октября 2023 года в МБДОУ Детский сад № 11 «ЦРР» г. Конаково прошел финальный этап районного профессионального конкурса молодых педагогов «Дебют 2023 года».
        подробнее... 

        18.10.2023
        13 октября на базе МБОУ СОШ № 1 поселка Редкино прошел межмуниципальный конкурс чтецов «Своих не бросаем» ( в поддержку СВО).
        подробнее... 

        10.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс чтецов, посвященный Году педагога и наставника, среди детей дошкольного возраста
        подробнее... 

        08.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        03.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс рисунков «Мой любимый педагог», посвященный Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        03.10.2023
        «Педагог –это призвание»
        подробнее... 

        02.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        07.09.2023
        Сегодня 06.09.2023 в г. Конаково на улице Первомайской открылся первый экопукт!
        подробнее... 

        26.07.2023
        Институт возрастной физиологии РАО запускает чат-бот обратной связи
        подробнее... 

        19.07.2023
        Внимание!

        МБОУ СОШ №3 г. Конаково продолжает набор в 10 класс естественнонаучного профиля с медицинским уклоном!

        подробнее... 

        17.07.2023
        Объявляется набор обучающихся
        подробнее... 

        13.07.2023
        Снижение смертности от внешних причин
        подробнее... 

        06.07.2023
        Региональный этап Всероссийской акции «Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам»
        подробнее... 

        05.07.2023
        III Областная спортивно-туристическая спартакиада профсоюзов образования
        подробнее... 

        04.07.2023
        Неделя без турникетов
        подробнее... 

        27.06.2023
        Единый государственный экзамен 2023
        подробнее... 

        23.06.2023
        Важность физической активности
        подробнее... 

        20.06.2023
        В Конаковском районе проведены спортивные соревнования для сотрудников дошкольных учреждений «Великолепная шестерка», посвященные Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        17.06.2023
        Неделя отказа от алкоголя
        подробнее... 

        15.06.2023
        Двадцати лучшим – почет, слава и уважение (Году педагога и наставника посвящается)
        подробнее... 

        15.06.2023
        Победители регионального конкурса бизнес-проектов «Агродело»
        подробнее... 

        09.06.2023
        Здоровье детей
        подробнее... 

        09.06.2023
        Проведены районные спортивные соревнования детей дошкольного возраста «Веселые старты»
        подробнее... 

        01.06.2023
        С 29 по 31мая 2023 г. в г. Осташков Тверской области прошел очередной региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», разработанных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

        подробнее... 

        31.05.2023
        Всемирный День без табака 31 мая.
        подробнее... 

        30.05.2023
        учебные сборы юношей , обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Конаковского района
        подробнее... 

        19.05.2023
        Научно-практическая конференция " Планета ", в рамках Года педагога и наставника. 17 мая 2023 года в школе № 7 г. Конаково.
        подробнее... 

        16.05.2023
        Учитель. Наставник. Исследователь. (2023 Год педагога и наставника)
        подробнее... 

    © официальный сайт Управление образования Конаковского района