<strong>Социальное партнерство: развитие патриотизма и гражданственности</strong

Меню


















    Выравнивание по ширине

Социальное партнерство: развитие патриотизма и гражданственности

Воспитание патриота - задача не из легких. Как его организовать в современной сельской школе, на что сделать акценты? Какие использовать внутренние и внешние ресурсы?

Попытаемся ответить на эти вопросы.

Наша школа находится в Конаковском районе Тверской области, в поселке Редкино, является одной из старейших школ района (год постройки - 1939). В школе обучаются дети, проживающие в поселке Редкино и в соседних деревнях. Контингент обучающихся разнообразен: параллель детей, обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, параллель детей, обучающихся по адаптированным программам начального и основного образования.

При воспитании подрастающего поколения необходимо опираться на исторический опыт. В годы войны наша школа, как и весь посёлок Редкино, пострадала от немецкой оккупации, которая длилась 29 дней (с 16 ноября по 15 декабря 1941 года). На втором этаже школы у фашистов был госпиталь, на первом - конюшня. Имея такую богатую историю, школой была разработана Рабочая программа воспитания, нацеленная на патриотическое воспитание детей.

Базовым блоком в программе воспитания школы являются патриотическое воспитание, историко-краеведческая работа, которая предполагает изучение истории своего края, знакомство с героическими страницами родного края и людьми, проживающими здесь, изучение традиций, быта наших предков.

Особое значение мы уделяем развитию социального партнерства с различными организациями, работники которых наряду с родителями и педагогами становятся участниками комплексной работы по патриотическому воспитанию детей и подростков. Мы считаем, что в современных условиях без социального партнерства школа не способна обеспечить полноценное гражданское, патриотическое воспитание обучающихся.

Вот уже семь лет школа сотрудничает с поисковым отрядом «Память 6-й роты ВДВ» (руководитель Афонина Н.А.), который базируется в школе. За время этого сотрудничества в школе была создана Комната Воинской славы, экспонаты которой предоставил поисковый отряд. Совместными усилиями в школе создана экспозиция боя. Здесь проводятся уроки Мужества, тематические экскурсии, уроки истории. Напротив кабинета создана стена памяти 6-й роты ВДВ, в честь и которой был назван отряд. Учитывая, что один из погибших десантников, Денис Стребин, учился в нашей школе, это очень актуально. Совместно с поисковым отрядом нашими учащимися было совершено множество выездов в музеи г. Твери и Тверской области, г. Москвы и Московской области, г. Ржева (Ржевский мемориал), г. Туапсе.

Ежегодно, в феврале, в школе проходит военно-патриотическая игра «Зарница», участники которой показывают необыкновенные умения и навыки будущих защитников Родины.

Каждый год в апреле проходит окружной конкурс чтецов «Весна Победы», в жюри которого входят представители местной администрации, руководитель отряда «Память 6-ой роты ВДВ», представитель епархии. Любители литературы, художественного слова имеют возможность показать художественными средствами свое понимание патриотизма.

В 2022 году школа разработала проект «Парк Победы», который станет одним из самых значимых дел школы. Силами родителей, детей, местных коммерческих организаций и администрации поселка, депутата Законодательного собрания Тверской области 6-го созыва Буевича К.И. была облагорожена пришкольная территория. В настоящее время школа подала заявку на участие в конкурсе социальных грантов ПАО «ЭНЕЛ РОССИЯ» (г.Конаково) для дальнейшего обустройства данного Парка.

С 2022 года в жизни школы и в патриотическом воспитании детей активное участие принимает Военный комиссариат Тверской области в лице Военного комиссара Тверской области полковника Янина И. В. и заместителя военного комиссара полковника Овсянникова В. П. С ноября 2022 года школой заключен договор о сотрудничестве с комиссариатом. За время сотрудничества, обучающиеся нашей школы, благодаря поддержке Министерства молодежной политики Тверской области, приняли участие в форуме «Я патриот», который состоялся 9 ноября 2022 года. На форуме школа совместно с поисковым отрядом представила свой опыт по патриотическому воспитанию детей и подростков. В программу форума вошел круглый стол «Патриотическое воспитание в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования, учреждениях молодежной политики, культуры»; интерактивные игры для школьников и студентов «Захват. Я – патриот Отечества» и «РИСК: Великая Отечественная война»; встречи с экспертами в сфере патриотического воспитания. На форуме работали секция «Патриотизм в системе ценностей современной молодежи» и тематическая площадка «Юнармия – важен каждый".

Школа поддерживает тесную связь с отрядом ОМОН Управления Росгвардии по Тверской области. Специалисты отряда рассказывают ребятам об истории создания Тверского отряда мобильного особого назначения, о задачах, стоящих перед подразделением и о подвигах коллег, погибших при исполнении служебного долга. Особое внимание росгвардейцы уделяют уровню боевой и физической подготовки личного состава отряда.

В ноябре этого года обучающиеся поучаствовали в очень увлекательной командной военно-тактической игре "ЛАЗЕРТАГ" с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, организованной заместителем военного комиссара Тверской области полковником Овсянниковым В. П. В организации игры активное участие также приняли член общественной палаты, руководитель патриотического клуба школы №38 города Твери, полковник запаса Потапов И. И. и депутат Тверской городской Думы, подполковник запаса Мамонов С. А. В игре принимали участие обучающиеся школы, а также команда учителей и родителей. Команды по сценарию игры «воевали» на просторах военного городка. Игра способствовала развитию навыков работы в команде, созданию сплоченного коллектива, укреплению командного духа и проходила в очень увлекательной и спортивной обстановке.

22 ноября 2022 года в Твери на базе ООИ ЦНИИ ВВКО состоялся «День призывника» , в котором ученики нашей школы приняли самое активное участие. В войсковой части были организованы учебные места, где ребята могли продемонстрировать свои навыки, ознакомиться с военной техникой и пройти комплекс мероприятий молодого бойца. По завершении мероприятия ребята пообедали на полевой кухне, где еще сильнее прочувствовали на себе дух военного быта.

В День казни Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской на базе школы был проведен урока мужества полковником Овсянниковым В. П. совместно с сотрудниками управления Росгвардии по Тверской области.

В день Неизвестного солдата обучающиеся школы приняли участие в первенстве Военного комиссариата Тверской области по стрельбе из пневматической винтовки среди юнармейских отрядов, посвященное 81-й годовщине освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков. После мероприятия дети посетили музей при школе и возложили цветы к памятнику воинам сибирякам 133-й стрелковой дивизии.

5 декабря для учеников «Урок мужества» провел полковник в отставке, ветеран боевых действий, военный летчик-истребитель Коновалов Е.Д., он рассказал детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о братских могилах, памятниках Неизвестному солдату.

В День освобождения г. Калинина от немецко - фашистскмх захватчиков уже в самой школе прошло тематическое мероприятие «Калинин в годы Великой отечественной войны».

С 14 ноября по 16 декабря в школе состоялся сбор гуманитарной помощи для солдат, участвующих в СВО. Вся собранная гуманитарная помощь и письма солдату были переданы в Тверскую региональную организацию Общероссийскую общественную организацию инвалидов войны в Афганистане, с которой у нашей школы сложились теплые дружеские отношения.

В День Конституции, благодаря поддержке Министерства молодежной политики Тверской области РФ, губернатор Тверской области И.М. Руденя вручил паспорт гражданина РФ обучающемуся нашей школы из многодетной семьи Кичуку Андрею.

25 декабря школьники из малоимущих, многодетных семей посетили ёлку, организованную силами военного комиссариата, актеров Тверского театра юного зрителя и юнармейского отряда средней школы №40 г. Твери.

В рамках патриотического воспитания подростков в школе создан волонтерский отряд, который принимает активное участие в социальной жизни школы. Волонтеры систематически выступают перед детишками детского реабилитационного центра п. Редкино, дарят подарки, сделанные и собранные обучающимися школы, помогают ветеранам.

24 декабря 2022 года учащиеся школы и отделение "Союз женщин России" посетили бабулечек и дедулечек в ГБУ Тверской геронтологический центр". Настолько получилась душевная и наполненная любовью эта встреча! Силами обучающихся школы был организован прекрасный детский концерт. Ученицы Шилова Ульяна и Кутумова Анна пели песни под гитару и потом выступила школьная танцевальная хореографическая студия «MARGO». Конечно, мы не приехали с пустыми руками, привезли для каждого наполненный теплотой подарок. А самое главное - это были детские рисунки и подделки, которые воспитанники школы сделали специально для них!

Кроме того, школа в рамках договора с Тверской и Кашинской епархией, активно сотрудничает с протоиереем Андреем Николаевичем Андроновым, настоятелем храма святой равноапостольной Марии Магдалины п. Редкино. Совместно с отцом Андреем обучающиеся неоднократно посетили Храмовый комплекс села Завидово в Тверской области с его «Музеем истории храмового комплекса и села Завидово». Отец Андрей участвует во многих общешкольных мероприятиях в качестве судьи и наставника. Кроме того, в школе раз в неделю проводятся уроки с обучающимися начальной школы по нравственному воспитаю подростков, что также является неотъемлемой частью Патриотического воспитания.

Не остается в стороне и родительская общественность. Во всех школьных мероприятиях родители являются неотъемлемой частью в патриотическом воспитании детей, т.к. воспитание не заканчивается школой, и родители на своем личном примере показывают детям, как уважать старших, чтить память Героев своей страны, любить свою Родину. Патриотическое воспитание не ограничивается уроками, стенами школы, оно пропитывает все социальное пространство, окружающее наших детей. Социальное партнерство - это не пустой звук, это огромный ресурс гражданско-патриотического воспитания обучающихся!

Директор МБОУ СОШ №1 п.Редкино Н.Я.Косарева

Заведующий отделом дошкольного, общего и дополнительного образования Л.Н.Кулиева

Горячая линия
  • Горячая линия по организации работы образовательных учреждений в условиях сложной эпидемиологической обстановке 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия для информирования родителей (законных представителей) несовершеннолетних о мероприятиях, реализуемых в связи с капитальным ремонтом МБОУ СОШ п.Радченко 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в 11-х классах, итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, Государственной итоговой аттестации 8(48242)4-97-95 доб. 524

  • Справки по вопросам постановки на очередь и оформления детей в муниципальные дошкольные учреждения Конаковского района можно получить в управлении образования по телефону: 4-97-99

    • Новости сайта
      • 16.11.2023
        ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ»
        подробнее... 

        15.11.2023
        Радостное и значимое событие произошло 13 ноября в детском саду села Дмитрова Гора. Состоялось открытие новой группы, которая сможет принять 20 малышей в возрасте 2-3 лет.
        подробнее... 

        20.10.2023
        18 октября 2023 года в МБДОУ Детский сад № 11 «ЦРР» г. Конаково прошел финальный этап районного профессионального конкурса молодых педагогов «Дебют 2023 года».
        подробнее... 

        18.10.2023
        13 октября на базе МБОУ СОШ № 1 поселка Редкино прошел межмуниципальный конкурс чтецов «Своих не бросаем» ( в поддержку СВО).
        подробнее... 

        10.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс чтецов, посвященный Году педагога и наставника, среди детей дошкольного возраста
        подробнее... 

        08.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        03.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс рисунков «Мой любимый педагог», посвященный Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        03.10.2023
        «Педагог –это призвание»
        подробнее... 

        02.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        07.09.2023
        Сегодня 06.09.2023 в г. Конаково на улице Первомайской открылся первый экопукт!
        подробнее... 

        26.07.2023
        Институт возрастной физиологии РАО запускает чат-бот обратной связи
        подробнее... 

        19.07.2023
        Внимание!

        МБОУ СОШ №3 г. Конаково продолжает набор в 10 класс естественнонаучного профиля с медицинским уклоном!

        подробнее... 

        17.07.2023
        Объявляется набор обучающихся
        подробнее... 

        13.07.2023
        Снижение смертности от внешних причин
        подробнее... 

        06.07.2023
        Региональный этап Всероссийской акции «Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам»
        подробнее... 

        05.07.2023
        III Областная спортивно-туристическая спартакиада профсоюзов образования
        подробнее... 

        04.07.2023
        Неделя без турникетов
        подробнее... 

        27.06.2023
        Единый государственный экзамен 2023
        подробнее... 

        23.06.2023
        Важность физической активности
        подробнее... 

        20.06.2023
        В Конаковском районе проведены спортивные соревнования для сотрудников дошкольных учреждений «Великолепная шестерка», посвященные Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        17.06.2023
        Неделя отказа от алкоголя
        подробнее... 

        15.06.2023
        Двадцати лучшим – почет, слава и уважение (Году педагога и наставника посвящается)
        подробнее... 

        15.06.2023
        Победители регионального конкурса бизнес-проектов «Агродело»
        подробнее... 

        09.06.2023
        Здоровье детей
        подробнее... 

        09.06.2023
        Проведены районные спортивные соревнования детей дошкольного возраста «Веселые старты»
        подробнее... 

        01.06.2023
        С 29 по 31мая 2023 г. в г. Осташков Тверской области прошел очередной региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», разработанных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

        подробнее... 

        31.05.2023
        Всемирный День без табака 31 мая.
        подробнее... 

        30.05.2023
        учебные сборы юношей , обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Конаковского района
        подробнее... 

        19.05.2023
        Научно-практическая конференция " Планета ", в рамках Года педагога и наставника. 17 мая 2023 года в школе № 7 г. Конаково.
        подробнее... 

        16.05.2023
        Учитель. Наставник. Исследователь. (2023 Год педагога и наставника)
        подробнее... 

    © официальный сайт Управление образования Конаковского района