<strong>ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА. </strong>

Меню


















    Выравнивание по ширине

ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА.

Чтобы излечиться от туберкулеза, необходимо:

- пройти полный курс лечения под наблюдением врача- фтизиатра. Лечение туберкулеза всегда длительное — 6 месяцев и более,
- принимать все назначенные врачом противотуберкулезные препараты и не делать перерывы в лечении,
- выполнять все назначенные врачом обследования — их результаты позволяют контролировать Эффективность лечения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ТОЛЬКО ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!

Лечение туберкулеза состоит из 2-х фаз:

.Интенсивная фаза. Проводится, как правило, в стационаре противотуберкулезного диспансера. В зависимости от формы заболевания, назначают 4 или 5 препаратов, которые нужно принимать в указанных врачом дозах и по предписанному графику. Интенсивная фаза лечения продолжается от 2 до 4 месяцев, ее длительность зависит от достигнутых результатов.
Поддерживающая фаза лечения продолжается 4-5 месяцев. И проводится в ближайшей поликлинике, амбулатории или противотуберкулезном диспансере. Под наблюдением врача-фтизиатра районного противотуберкулезного диспансера, который решает все вопросы по лечению и обследованию. На поддерживающей стадии достаточно принимать 2-3 противотуберкулезных препарата, если Ваш врач-фтизиатр не рекомендует иное.

Для правильного проведения лечения Вам необходимо сдавать на исследование мокроту в строго установленные сроки! А именно:

• сдача трех образцов мокроты до начала лечения,
• сдача двух образцов через 2-3 месяца лечения,
• сдача двух образцов через 5 месяцев лечения,
• сдача двух образцов в конце лечения — через 6-8 месяцев.

ПОМНИТЕ

1. Самовольное преждевременное прекращение лечения или перерыв приводит к развитию устойчивости возбудителя туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Болезнь вернется снова в более тяжелой форме, и вылечить ее очень сложно, а иногда - НЕВОЗМОЖНО.

2. Во всем мире лечение туберкулеза проводят одинаковыми противотуберкулезными препаратами, и сроки лечения больного туберкулезом не зависят от возможностей лечебного учреждения.

3. Ни одно народное средство не убивает возбудителей туберкулеза. Лечение туберкулеза — это лечение противотуберкулезными препаратами, других эффективных средств нет.

4. Без правильного и своевременного лечения под контролем врача-физиатра болезнь продолжает развиваться. Чем позже начато правильное лечение, тем меньше шансов излечиться.

КАК УЗНАТЬ,БОЛЕН ЛИ ТЫ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Туберкулез можно своевременно обнаружить несколькими способами. Рентген органов грудной клетки или флюорография выявляют туберкулез на ранних стадиях. Для профилактики нужно делать ФЛГ ежегодно всем без исключения!

А тем, кто общался с больным туберкулезом, и тем, у кого снижен иммунитет, особенно ВИЧ- инфицированным, необходимо проходить рентгенологическое исследование каждые полгода.

Другой способ диагностики туберкулеза — микробиологический. Возбудителя туберкулеза выделяют из мокроты. К сожалению, этот метод позволяет выявить туберкулез уже в том случае, когда имеется распад воспалительного очага в легких и поражена большая часть органа. Микробиологический метод включает микроскопию мазка мокроты с окраской по Циль-Нельсену и культурную диагностику (посев материала на питательные среды с целью выделения возбудителя).

Микроскопия мазка — самый простой, быстрый и дешевый метод диагностики туберкулеза Образец мокроты, выделяемый при кашле, фиксируют на предметном стекле и окрашивают определенным методом с последующим просмотром мазка в световом микроскопе. Наличие возбудителя туберкулеза в мазке свидетельствует о наличии туберкулеза. Однако, отрицательный результат мазка еще не означает отсутствие заболевания. Туберкулез в самой ранней стадии, а также туберкулез у детей часто дает отрицательный результат при микроскопическом исследовании. Поэтому, при подозрении на туберкулез, рекомендуется повторять микроскопию мазка, как минимум, три раза.

Посев (культурное исследование) заключается в выращивании микробактерий в специально оборудованной лаборатории из образца мокроты пациента. В лабораторных условиях микобактерии туберкулеза размножаются медленно, поэтому данный анализ занимает два-три месяца. Но его проведение чрезвычайно важно! Только так можно определить восприимчивость бактерий к противотуберкулезным препаратам и выбрать оптимальную схему лечения туберкулеза.

Туберкулинодиагностика, больше известная как Проба Манту, - с ее помощью исследуют иммунитет. Смотря реакцию на специальный препарат микробактерий, туберкулин. Там, где его вводят под кожу, возникает специфическое воспаление. Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты. Причем, только те, что уже «знакомый с микобактерией туберкулеза.

Если организм уже «встретился» с палочкой Коха, таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее. Реакция — «положительная». Значит, инфицирование есть. Реакцию оценивают, измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки»).

ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА. ПРОБА МАНТУ.

Туберкулинодиагностика, больше известная как Проба Манту, - с ее помощью исследуют иммунитет. Смотря реакцию на специальный препарат микробактерий, туберкулин. Там, где его вводят под кожу, возникает специфическое воспаление. Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты. Причем, только те, что уже «знакомый с микобактерией туберкулеза.

Если организм уже «встретился» с палочкой Коха, таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее. Реакция — «положительная». Значит, инфицирование есть.

Реакцию оценивают, измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки»).

Сама по себе положительная реакция Манту, однако, не является стопроцентным доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза нужны дополнительные исследования. А отрицательный результат не дает стопроцентной гарантии отсутствия в организме палочки Коха.

Место, где поставлена проба Манту, не нужно мазать зеленкой, перекисью, мочить водой. Не нужно заклеивать ранку лейкопластырем — под ним кожа может потеть. Не разрешайте ребенку расчесывать папулу. Все это может повлиять на результат пробы. После введения туберкулина, на 2-3 день образуется специфическое уплотнение кожи — «папула». На вид это немного возвышающийся над кожей округлый бугорок.

В отличие от простого покраснения, на ощупь папула более плотная. Размер папулы измеряют на третий день (через 48-72 часов) после введения туберкулина. Прозрачной линейкой, чтобы был виден максимальный диаметр уплотнения. Измеряется только размер папулы. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.

Реакция считается (оценивает только врач физиатр):

отрицательной либо при полном отсутствии папулы, либо при наличии уколочной реакции (0-1 мм);
сомнительной — при папуле размером 2-4 мм или только при покраснении любого размера без папулы;
положительной — при наличии выраженной папулы диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером папулы 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности 0 10-14 мм; выраженными -15-16 мм;
гиперергической — ( т.е. слишком сильно выраженной) у детей и подростков считается реакция с диаметром папулы 17 мм и более, у взрослых — 21 мм и более, а также везикуло-некротическая ( т.е. с образованием гнойничков и омертвления) или если рядом увеличился лимфоузел. Увеличение папулы на 6 мм и более, по сравнению с прошлогодней пробой, считается усиливающейся реакцией на туберкулин.

Ложноотрицательные реакции — у некоторых пациентов проба Манту может быть отрицательной даже при наличии инфицирования туберкулезной палочкой. Такие реакции могут быть вызваны:

- анергией — то есть неспособностью иммунной системы отвечать на «раздражение» туберкулином, это бывает, если инфицирование произошло недавно, в течении последних 10 недель;
- слишком малый возраст — дети младше 6 месяцев просто неспособны «отвечать»’ на введение туберкулина из-за особенностей иммунной системы.

Ложноположительная реакция — такие реакции означают, что пациент не инфицирован палочкой Коха, но при этом проба Манту показывает положительный результат. Причинами могут быть имеющиеся у пациенты аллергические расстройства и недавно перенесенная инфекция, либо прививка, сделанная менее 1 мес. назад. Когда врач оценивает результат туберкулиновой пробы, следующие факты могут говорить о туберкулезе:

- гиперергическая или выраженная реакция;
- долгий период, прошедший с момента вакцинации БЦЖ;
- недавнее нахождение в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
- имевший место контакт с носителем туберкулезной палочки;
- наличие в семье пациента родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

«Вираж» проба Манту — увеличение результата пробы по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком.

Критериями виража являются:

- появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной;
- усиление предыдущей реакции на В мм и более;
- гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;
- реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

Именно в̠и̠р̠а̠ж̠ говорит о произошедшем в течение последнего года инфицировании. Например, если результат пробы за последние три года 12, 12, 12, а на четвертый год был получен результат 17 мм, то, с большой долей вероятности, можно говорить о произошедшем инфицировании. Естественно, что при этом надо исключить все влияющие факторы: аллергия к компонентам туберкулина, аллергию на другие вещества, недавно перенесенную инфекцию, факт недавней (менее 1 мес. назад) вакцинации БЦЖ или другой вакциной.

ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА

Активный туберкулез — клинические проявления, изменения в легких видны на рентгене, палочки Коха можно обнаружить в мазке под микроскопом.

Латентный (скрытый) туберкулез — нет никаких симптомов, внешних признаков заболевания. Открытая форма туберкулеза — больной выделяет микобактерии во внешнюю среду (бактериовыделение).

Опасны ли больные туберкулезом с бактериовыделением для окружающих?

Бактериовыделитель — больной туберкулезом, выделяющий во внешнюю среду возбудителя туберкулеза (при кашле, разговоре, чихании). Такое обычно бывает при туберкулезе легких, сопровождающемся распадом легочной ткани (инфильтративный туберкулез легких, фибрознокавернозный туберкулез, кавернозный туберкулез, казеозная пневмония, реже — при очаговой форме туберкулеза). Такие больные могут инфицировать окружающих!

Определить бактериовыделение «на глаз» невозможно. Только посмотрев мокроту под микроскопом или сделав посев.

Горячая линия
  • Горячая линия по организации работы образовательных учреждений в условиях сложной эпидемиологической обстановке 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия для информирования родителей (законных представителей) несовершеннолетних о мероприятиях, реализуемых в связи с капитальным ремонтом МБОУ СОШ п.Радченко 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в 11-х классах, итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, Государственной итоговой аттестации 8(48242)4-97-95 доб. 524

  • Справки по вопросам постановки на очередь и оформления детей в муниципальные дошкольные учреждения Конаковского района можно получить в управлении образования по телефону: 4-97-99

    • Новости сайта
      • 16.11.2023
        ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ»
        подробнее... 

        15.11.2023
        Радостное и значимое событие произошло 13 ноября в детском саду села Дмитрова Гора. Состоялось открытие новой группы, которая сможет принять 20 малышей в возрасте 2-3 лет.
        подробнее... 

        20.10.2023
        18 октября 2023 года в МБДОУ Детский сад № 11 «ЦРР» г. Конаково прошел финальный этап районного профессионального конкурса молодых педагогов «Дебют 2023 года».
        подробнее... 

        18.10.2023
        13 октября на базе МБОУ СОШ № 1 поселка Редкино прошел межмуниципальный конкурс чтецов «Своих не бросаем» ( в поддержку СВО).
        подробнее... 

        10.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс чтецов, посвященный Году педагога и наставника, среди детей дошкольного возраста
        подробнее... 

        08.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        03.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс рисунков «Мой любимый педагог», посвященный Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        03.10.2023
        «Педагог –это призвание»
        подробнее... 

        02.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        07.09.2023
        Сегодня 06.09.2023 в г. Конаково на улице Первомайской открылся первый экопукт!
        подробнее... 

        26.07.2023
        Институт возрастной физиологии РАО запускает чат-бот обратной связи
        подробнее... 

        19.07.2023
        Внимание!

        МБОУ СОШ №3 г. Конаково продолжает набор в 10 класс естественнонаучного профиля с медицинским уклоном!

        подробнее... 

        17.07.2023
        Объявляется набор обучающихся
        подробнее... 

        13.07.2023
        Снижение смертности от внешних причин
        подробнее... 

        06.07.2023
        Региональный этап Всероссийской акции «Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам»
        подробнее... 

        05.07.2023
        III Областная спортивно-туристическая спартакиада профсоюзов образования
        подробнее... 

        04.07.2023
        Неделя без турникетов
        подробнее... 

        27.06.2023
        Единый государственный экзамен 2023
        подробнее... 

        23.06.2023
        Важность физической активности
        подробнее... 

        20.06.2023
        В Конаковском районе проведены спортивные соревнования для сотрудников дошкольных учреждений «Великолепная шестерка», посвященные Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        17.06.2023
        Неделя отказа от алкоголя
        подробнее... 

        15.06.2023
        Двадцати лучшим – почет, слава и уважение (Году педагога и наставника посвящается)
        подробнее... 

        15.06.2023
        Победители регионального конкурса бизнес-проектов «Агродело»
        подробнее... 

        09.06.2023
        Здоровье детей
        подробнее... 

        09.06.2023
        Проведены районные спортивные соревнования детей дошкольного возраста «Веселые старты»
        подробнее... 

        01.06.2023
        С 29 по 31мая 2023 г. в г. Осташков Тверской области прошел очередной региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», разработанных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

        подробнее... 

        31.05.2023
        Всемирный День без табака 31 мая.
        подробнее... 

        30.05.2023
        учебные сборы юношей , обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Конаковского района
        подробнее... 

        19.05.2023
        Научно-практическая конференция " Планета ", в рамках Года педагога и наставника. 17 мая 2023 года в школе № 7 г. Конаково.
        подробнее... 

        16.05.2023
        Учитель. Наставник. Исследователь. (2023 Год педагога и наставника)
        подробнее... 

    © официальный сайт Управление образования Конаковского района