<strong>Всемирный День без табака 31 мая. </strong>

Меню


















    Выравнивание по ширине

Всемирный День без табака 31 мая.

Сегодня очевидно для всех, что наряду с традиционными сигаретами из привычных пачек со страшными, но очень реальными картинками в руках можно увидеть иные устройства – так называемые электронные средства доставки никотина. Эксперты даже утвердили сокращенные название для этой новой на рынке группы продуктов - ЭСДН. К ним относятся электронные сигареты, в которых табак растворен в жидкостях, и нагревательные устройства, в которых табак не сжигается, а нагревается до определенной температуры. Насколько опасны эти устройства?

Ответ очевидный – да, они опасны и приносят вред здоровью. Почему? Во-первых, потому что в них содержится никотин, причем в количестве, превышающем его содержание в традиционных сигаретах. Никотин является сильным стимулятором («кнутом») для сердечно-сосудистой и иных систем, и веществом, вызывающим перестройку рецепторов мозга, а следовательно – сильную зависимость. Любая зависимость опасна своими медицинскими, социальными, психологическими и финансовыми проблемами. Опыт показывает, что люди, которые перешли с обычных сигарет на ЭСДН, их потребляют в 2-3 раза больше. Вот так табачная индустрия их затягивает в свои сети.

Во- вторых, состав ЭСДН сложный. Там присутствует много синтетических продуктов, либо вредных, либо не изученных по своему влиянию на здоровье – краткосрочному или с точки зрения отдаленных последствий. То есть, того, что мы хорошо знаем в отношении табака. Но медицина уже ведет печальную статистику поражения легочной ткани в ответ на использование ЭСДН со смертельными исходами. Растет пул исследований на животных, результаты которых демонстрируют изменения в сосудах, капиллярах, составе крови при воздействии ЭСДН. Поэтому эксперты уверены в том, что время, когда мы будем уверенно и обоснованно заявлять о всех риска ЭСДН для здоровья, наступит довольно быстро. Но на настоящий момент, каждый, кто курит вейп или электронную сигарету добровольно рискуя своим здоровьем ставит на себе опыт и платит за это деньги.

Поэтому выводы и наши рекомендация таковы:

• Для отказа от потребления табака требуются большие усилия, поэтому лучшее средства здесь – не начинать, не пробовать.
• Результаты исследований показали, что люди, которые в целях отказа от курения, переходят на ЭСДН или более легкие сигареты, не чаще, а наоборот, реже покидают армию курильщиков.
Рекомендация для тех, кто курит или потребляет табак иным способом, задумайтесь серьезно, задумайтесь еще раз, почитайте, «погуглите» все риски для вашего здоровья. Начните с этого. Определите свою позицию и составьте некий план отказа от курения. Этот шаг –очень важный, отнеситесь к нему серьезно.
Ну и несколько простых, на первый взгляд, советов. Заметим, что к ним эксперты пришли, выполнив множество исследований, опросив сотни тысяч людей, которые бросали и бросили курить. Итак, найдите замену курению. Лучше, если это будет не «заедание» - конфетами, чипсами. Пожалуй, единственный продукт, который мы можем предложить для этого – орехи, семечки, фрукты. Физические упражнения, пробежка, прогулка – конечно да! Игра, общение с близкими, звонок другу. Такие «поиски» непременно стоит провести. Курение приносит удовольствие, с этим не спорит никто. Лишить себя удовольствия очень сложно, головной мозг курильщика устроен совсем иначе, и для его перестройки до «нормального состояния» требуются действия – психологические, а порой и лекарственные.

Еще несколько лайфхаков:

• найдите компанию, или просто поддержку,
• придумайте себе приз (ведь у вас сразу появятся свободные финансы),
• выберите метод отказа – сразу или постепенно (это исключительно индивидуальное решение, как говорят эксперты),
• и ни в коем случает не ругайте себя в случае провала.

Вы уже молодец! Проанализируйте, где была ошибка, и в следующий раз, или через раз у вас все получится!

Более подробно о выгоде при отказе от курения вы можете узнать здесь

С праздником - Днем отказа от табака! И будьте здоровы!

Видео 1

Видео 2

Вы решились бросить курить, как это сделать? Несколько советов по отказу от табака. 1. Покупая пачку сигарет, запишите ее стоимость, а в конце недели, месяца подсчитайте, какую сумму вы потратили, а могли бы сэкономить.
2. Заранее наметьте дату, когда вы бросите курить. Ее можно приурочить к знаменательному для вас событию (к отпуску, дню рождения своему или близкого человека, празднику). Впоследствии не ищите предлогов, чтобы отложить намеченное.
3. Определите для себя: будете ли вы бросать курить сразу или постепенно. Если постепенно, наметьте себе промежуточные цели, например: каждый день выкуривать на 2 сигареты меньше или же окончательно бросить курить через 2 недели.
4. Обратите внимание! Если вы чувствуете очень сильную потребность в курении, лучше бросить курить сразу и бесповоротно. За день или два до окончательного отказа выкурите примерно вдвое больше сигарет, чем обычно. Организм перенасытится никотином, другими вредными компонентами табака, вы особенно остро почувствуете пагубность курения, и вам будет легче его бросить.
5. Не носите с собой сигареты.
6. Не приобретайте сигареты блоками; пока не кончатся сигареты в одной пачке, не покупайте другую.
7. Если у вас возникло желание закурить, то не вынимайте тут же сигарету, а подержите пачку в руках по меньшей мере 3 минуты. В этот промежуток времени займитесь чем-нибудь интересным, приятным, что помогло бы отвлечься от сигареты, например, позвоните доброму знакомому, прогуляйтесь по коридору и т.д.
8. Если к курению вас побуждает обстановка на работе, то для отказа от него выберите нерабочие дни — субботу или воскресенье, праздник, отпуск — либо период командировки.
9. Каждое утро любыми способами как можно дольше оттягивайте момент закуривания первой сигареты.
10. Уберите из дома пепельницы, зажигалки — вообще все предметы, напоминающие вам о курении. Воздерживайтесь от курения в обществе родных, близких, детей. Попытайтесь не курить, когда смотрите телевизор.
11. Выкуривайте только половину сигареты.
12. Прибегните вместо очередной сигареты к легким упражнениям, короткой энергичной прогулке. Не заменяйте сигарету вредной едой, особенно высококалорийной — жирной, сладкой, мучной. Обратите внимание на овощи и фрукты. Чемпионами по содержанию никотина среди овощей является семейство пасленовых. Первое место за собой прочно держит красный помидор. В нем содержится до 42,8 нг/г никотиновой кислоты. Меньше ее в перце, картофеле и баклажанах, но эти овощи также являются эффективными заменителями сигарет. Не стоит забывать о бобовых (горохе и фасоли) и орехах. Они дополнят ваш здоровый рацион. А на десерт отлично подойдут фрукты и ягоды.
13. Чаще посещайте театры, кино, музеи, в залах которых курить запрещено.
14. Найдите партнера, с которым вы вместе бросите курить. Постарайтесь помочь еще кому-то, особенно вашей второй половине, другу, родственнику, отказаться от курения.
15. Откажитесь от курения на один день, завтра — еще на один, послезавтра — еще на один и т. д. Поспорьте с кем-нибудь, и вы добьетесь цели!

Горячая линия
  • Горячая линия по организации работы образовательных учреждений в условиях сложной эпидемиологической обстановке 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия для информирования родителей (законных представителей) несовершеннолетних о мероприятиях, реализуемых в связи с капитальным ремонтом МБОУ СОШ п.Радченко 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в 11-х классах, итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, Государственной итоговой аттестации 8(48242)4-97-95 доб. 524

  • Справки по вопросам постановки на очередь и оформления детей в муниципальные дошкольные учреждения Конаковского района можно получить в управлении образования по телефону: 4-97-99

    • Новости сайта
      • 16.11.2023
        ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ»
        подробнее... 

        15.11.2023
        Радостное и значимое событие произошло 13 ноября в детском саду села Дмитрова Гора. Состоялось открытие новой группы, которая сможет принять 20 малышей в возрасте 2-3 лет.
        подробнее... 

        20.10.2023
        18 октября 2023 года в МБДОУ Детский сад № 11 «ЦРР» г. Конаково прошел финальный этап районного профессионального конкурса молодых педагогов «Дебют 2023 года».
        подробнее... 

        18.10.2023
        13 октября на базе МБОУ СОШ № 1 поселка Редкино прошел межмуниципальный конкурс чтецов «Своих не бросаем» ( в поддержку СВО).
        подробнее... 

        10.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс чтецов, посвященный Году педагога и наставника, среди детей дошкольного возраста
        подробнее... 

        08.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        03.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс рисунков «Мой любимый педагог», посвященный Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        03.10.2023
        «Педагог –это призвание»
        подробнее... 

        02.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        07.09.2023
        Сегодня 06.09.2023 в г. Конаково на улице Первомайской открылся первый экопукт!
        подробнее... 

        26.07.2023
        Институт возрастной физиологии РАО запускает чат-бот обратной связи
        подробнее... 

        19.07.2023
        Внимание!

        МБОУ СОШ №3 г. Конаково продолжает набор в 10 класс естественнонаучного профиля с медицинским уклоном!

        подробнее... 

        17.07.2023
        Объявляется набор обучающихся
        подробнее... 

        13.07.2023
        Снижение смертности от внешних причин
        подробнее... 

        06.07.2023
        Региональный этап Всероссийской акции «Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам»
        подробнее... 

        05.07.2023
        III Областная спортивно-туристическая спартакиада профсоюзов образования
        подробнее... 

        04.07.2023
        Неделя без турникетов
        подробнее... 

        27.06.2023
        Единый государственный экзамен 2023
        подробнее... 

        23.06.2023
        Важность физической активности
        подробнее... 

        20.06.2023
        В Конаковском районе проведены спортивные соревнования для сотрудников дошкольных учреждений «Великолепная шестерка», посвященные Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        17.06.2023
        Неделя отказа от алкоголя
        подробнее... 

        15.06.2023
        Двадцати лучшим – почет, слава и уважение (Году педагога и наставника посвящается)
        подробнее... 

        15.06.2023
        Победители регионального конкурса бизнес-проектов «Агродело»
        подробнее... 

        09.06.2023
        Здоровье детей
        подробнее... 

        09.06.2023
        Проведены районные спортивные соревнования детей дошкольного возраста «Веселые старты»
        подробнее... 

        01.06.2023
        С 29 по 31мая 2023 г. в г. Осташков Тверской области прошел очередной региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», разработанных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

        подробнее... 

        31.05.2023
        Всемирный День без табака 31 мая.
        подробнее... 

        30.05.2023
        учебные сборы юношей , обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Конаковского района
        подробнее... 

        19.05.2023
        Научно-практическая конференция " Планета ", в рамках Года педагога и наставника. 17 мая 2023 года в школе № 7 г. Конаково.
        подробнее... 

        16.05.2023
        Учитель. Наставник. Исследователь. (2023 Год педагога и наставника)
        подробнее... 

    © официальный сайт Управление образования Конаковского района